Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История

Из истории школы

В XIX – начале XX века территория современного Кировского района входила в состав Бобруйского повета Минской губернии, Быховского и Рогачевского поветов Могилевской губернии Российской империи. В 1897 году здесь более 100 населенных пунктов, в которых проживало 26 719, а в начале XX века – 32 844 человека. Кировска как города тогда не существовало. Основными населенными пунктами, на землях которых располагается современный город, были деревни: Кочеричи, Старцы, Староселье, Хомичи.
  Жизнь простых людей, где бы они ни жили, была пости одинаковой: крестьяне страдали от бедности, были неграмотными. Школы находились в тяжелом состоянии. В 1883 году в Могилевской губернии училось 15,9 % от общего количества детей школьного возраста, один ученик приходился на 42 души населения.
    Первым учебным заведением на территории современного города было Кочеричское народное училище. Оно было открыто в 1863 году, находилось в общем доме. На его содержание было отпущено 175 рублей из государственной казны и 16 рублей от крестьянского общества. В 1863 году в нем училось 36 человек – 31 мальчик и 5 девочек. Учителем работала Александра Шафалович, священником – Александр Иванович Голушкевич.
   Реформа образования, которая проводилась в царской России на основе «Положения о начальных народных училищах» и Устава гимназий и прогимназий на белорусских землях, имела незначительные результаты, так как она совпала в установлением реакционного курса в политике царизма после подавления восстания 1863-1864 г. На Беларуси были ликвидированы польские школы, почти все частные школы не признавали белорусского языка, который царские чиновники считали «продуктом колонизации».
  Начальные школы передавались под полный контроль православного духовенства, чиновников и полиции.
Реакция в области образования усилилась после издания в 1844 году положения о церковноприходских школах, согласно которому были закрыты многие народные училища, а на их основе созданы церковноприходские школы и школы грамоты, подчиненные духовенству.
   До конца 90-х годов XIX века на Кировщине было открыто 14 одногодичных школ грамоты. Среди этих школ в 1913 году на территории современного города Кировска работали такие школы в имении Кочеричи, д.Старцы, Хомичи (2 школы).
  Основной преградой для открытия новых начальных школ было то, что основные средства для их содержания было вынуждено платить население. Так в 1900 году крестьяне Могилевской губернии давали 2/3 средств для школ.
   В 1921 году в Кочерицкой волости работало 23 учебных заведения. Советская власть заботилась о развитии образования. Увеличились отчисления из бюджета на школьное образование, но средств не хватало, поэтому крестьяне часто брали содержание учебных заведений на свой счет. Представители власти и представители народного образования на основе решения общих собраний крестьян заключали между собой договоры, по которым сельские жители брали на себя содержание местной школы, оплату труда учителей и технического персонала, освещение и отопление школьного здания.
  Такие коллективные договоры на содержание школ были подписаны рядом деревень, в том числе д.Старцы, Кочеричи. В 1921 году Кочеричская школа стала школой 2-й ступени. В 1934 году после XVII съезда ВКП(б)Б Кочеричская школа стала семилеткой.
  12 февраля 1935 года на основе Постановления ЦИК и СНК БССР был образован Кировский район, в составе которого было 16 сельских Советов. Временным районным центром Постановлением была определена д.Старцы. Но из-за отсутствия помещений здесь разместился только райземотдел. Все другие организации находились в г.Бобруйске. На чистом поле стал закладываться и застраиваться районный центр – поселок Кировск, который уже в послевоенные годы слился с в.Старцы, получив общее название Кировск.
   В Кировске начали строиться жилые дома, административные здания. В ноябре 1935 года было уже построено два двухквартирных дома, столовая. Заканчивалось строительство двухэтажного здания райисполкома. В это же время недалеко от здания райисполкома начинается строительство школы.
   1 сентября 1937 года средняя Кировская школа торжественно открыла двери перед ребятами. Первый выпуск школы состоялся в 1938 году. Директором школы был Зарогатский, ее окончило 9 человек, в том числе и Дашкевич И.Н., в будущем заместитель директора школы.
  В 1939 году – второй выпуск (к сожалению фотографий пока не найдено). Директором школы был Качан. Выпускники: Орешкл А.З, Ольшевская В.А., Дубинчик Л.Б., Осипенок, Шамедько, Белявский И.П., Русецкий, Гайдукевич, Щербич И.Ф., Каранкевич К.К., Каранкевич Л.К., Полознева Е.Я., Гавриленко О., Руденкова Е, Широкая Н.
 В этом году в старших классах белорусский язык и литературу вел известный белорусский писатель Пимен Панченко. (Данные подтверждаются воспоминаниями Дубинчик Любовь Борисовны и биографическими данными писателя. «Пимен Панчанка - ….. У 1934 г. скончыў педагагічныя курсы ў Бабруйску. У 1934-1935 гг. - загадчык Алянскай пачатковай школы Бабруйскага раёна, у 1935-1936 гг. - настаўнік Казуліцкай няпоўнай сярэдняй школы Кіраўскага раёна, у 1938-1939 гг. выкладаў мову і літаратуру ў Кіраўскай сярэдняй школе Магілеўскай вобласці»).
  После освобождения Кировского района в 1944 году школа возобновила работу. В 1944 году, директором школы был Понтус Василий Леонович. Занятия проходили в здании школы, открытом в 1937 году


Учителя, работавшие в школе в 40-е годы:
Бабич Александр Федорович
Ярчак Михаил Михайлович
Шкубник Степан Павлович
Манько Степан Григорьевич
Иваницкий Григорий Иванович
Кондратенко Мария …
Василькова Валентина Савельевна
Каранкевич Тина Александровна
Батура Николай Васильевич
Комар Аркадий Васильевич
Кринчик Полина Александровна
Ярчак Дарья Александровна
Демидович Янина Францевна
Пширкова Лидия Борисовна
Бабич Лариса Захаровна
Хомиченко Мария Степановна
Виноградов Аркадий Федорович
Соколовская Елена Макаровна
Шпутник Степан Павлович
Бубель Вера Николаевна
Белявская Нина Федоровна
Кондратенко Мария Дмитриевна
Ратникова Вера Николаевна
Каранкевич Ефрем Александрович
Учителя, работавшие в школе в 50-е годы:
Дорофеева Анастасия Кузьминична
Пширкова Мария Борисовна
Дубинчик Мария Борисовна
Супиченко Александра Романовна
Василевский Михаил Степанович
Михаленок Андрей Григорьевич
Моисеенко Раиса Тимофеевна
Смагин Дмитрий Анисимович
Дашкевич Иван Николаевич
Копылов Владимир Денисович
Кулага Нина Кондратьевна
Дубинчик Любовь Григорьевна
Киселева Екатерина Александровна
Добровольская Сима Зиновьевна
Литвтнко Валентина Ивановна
Ратников Вячеслав Никифорович
Ратникова Вера Николаевна
Степанович Глафира Ивановна
Бербего Венедикт Поликарпович
Рушко Неонила Дмитриевна
Глик Эля Львовна
Болденко Владимир Максимович
Дубинчик Любовь Борисовна
Орешко Александр Захарович
Воробьева Татьяна Савельевна
Школьникова Нина Зиновьевна.
Виноградов Аркадий Федорович
Соколовская Елена Макаровна
Шпутник Степан Павлович
Бубель Вера Николаевна
Белявская Нина Федоровна
Кондратенко Мария Дмитриевна
Ратникова Вера Николаевна
Каранкевич Ефрем Александрович
   В 1978 году открывается новое здание школы, которое функционирует по сегодняшний день.
 

Разделы сайта