Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

5 типов профессий

Кем стать? 


Елена Понкратова

Сомнений масса у меня.

«Кем стать?» – одно из многих.
И как нарочно, вся родня,
От близких до далёких,
Лишь только встретят, невзначай
Вопрос спешат задать:
«Ну, кем ты станешь, отвечай?
Пора, дружочек знать!»

А я не знаю! Как тут быть?
Мне хочется порою,
На корабле по морю плыть,
И слушать шум прибоя.
А после я мечтаю стать 
Известным режиссёром,
И фильмы добрые снимать
С мальчишеским задором.

Прикинет дядя: – «Инженер!
Подумай-ка, племянник!»
Промолвит тётя: «Модельер,
А может быть, нефтяник?»
Профессий всех не охватить
Сородичам-стратегам.
А я хочу не стать, а быть
Хорошим человеком!

Все профессии можно распределит по 5 предметам труда: техника, человек, природа, знак и художественный образ.
  1. К группе «человек-техника» относятся профессии, связанные с производством, обслуживанием и проектированием любой техники – от космических ракет и компьютеров до наковальни и молота кузнеца. Профессии этой группы требуют о человека сочетания практического склада ума и творческих способностей, точности и хорошего здоровья. 
  2. Врач, учитель, официант, юрист, продавец и многие другие имеют особую социальную значимость. Они требуют от человека терпения, требовательности, умения брать ответственность на себя, контролировать свои эмоции. Повышенный уровень агрессии недопустим для специалистов данной сферы «человек-человек».
  3. Исследование, изучение, использование природных ресурсов, уход за животными и растениями, их лечение – вот возможные виды деятельности профессий типа «человек-природа». Чтобы быть успешным в этой деятельности, необходимо быть сильным и выносливым, заботливым и терпеливым, не бояться трудностей и не ждать быстрых результатов. 
  4. К группе профессий «человек-знак» относятся все профессии, связанные с использованием устной и письменной речи, работой с документами и цифрами. Это профессии экономиста, бухгалтера, математика, программиста, нотариуса и многие другие. Специалисту, который работает со знаками, важно уметь абстрагироваться от свойств предметов и представлять и понимать характеристики реальных явлений и объектов, стоящих за знаками.
  5. Профессии, связанные с изобразительной, музыкальной, литературно-художественной, актерско-сценической деятельностью, относятся к типу «художественный образ». Для освоения творческих профессий мало одного желания – необходимы творческие способности, талант, трудолюбие.
Многие профессии сочетают в себе несколько типов. Например, секретарь должен быть не только специалистом в области знаковой информации, но и уметь пользоваться компьютером и офисной техникой, эффективно общаться с людьми. А хороший учитель кроме профессиональных знаний и умения общаться должен обладать артистизмом.

Разделы сайта