Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Возгорание электроприборов

Загорание электроприборов
 
Телевизор. Следует запомнить, что «режим ожидания» у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора. Особенно это касается телевизора. Оставив дома телевизор в «режиме ожидания», вы должны представлять себе, что загорание может произойти в ваше отсутствие из-за перепадов напряжения электросети (до 250 В) или во время грозы, если молниезащита дома недостаточна. Поэтому каждый, кто выходит из дому последним, должен не только полностью отключить телевизор, но и вынуть вилку из розетки.
Внимание!Первыми признаками неисправности телевизора могут быть увеличение яркости, возрастание числа помех, искажение изображения.
Если произошло загорание внутри телевизора, надо быстро его отключить от розетки, накрыть тяжелой тканью (не синтетической!) или шерстяным одеялом, плотно обжать по периметру для прекращения доступа воздуха к огню, можно сверху лить воду прямо на одеяло. При этом стоять надо только сбоку от телевизора, а не спереди не сзади, так как возможен взрыв кинескопа.
Если же в первую минуту справиться с загоранием не удалось, и огонь вышел за пределы корпуса телевизора, срочно покидайте помещение ввиду того, что выделяющийся продукты горения очень токсичны. Уходя, закройте окно и плотно закройте за собой двери – во избежание распространения пожара от воздушного потока. Звоните по телефону «01», оповестите о пожаре соседей.
Холодильник.Если загорелся холодильник: вынь вилку шнура питания холодильника из розетки;
если горение не прекратилось, попытайся залить холодильник водой с тыльной стороны;
накрой холодильник мокрой тканью, например одеялом или простыней           (категорически запрещается накрывать горящий прибор не смоченными водой тканями, так как это усиливает процесс горения);
сразу же выведи из помещения детей, больных, и престарелых, чтобы они не отравились продуктами горения, и сообщи о загорании по телефону 01;
если потушить огонь не удалось, покинь помещение, предварительно плотно закрыв двери.
 

Разделы сайта