Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Как правильно выбрать профиль обучения?

Памятка для учащихся «Как правильно выбрать профиль обучения?»


 

Для того чтобы правильно выбрать профильный класс или профессию, надо сориентироваться на начальной стадии выбора в нескольких направлениях:

во-первых, определить свои интересы и склонности (в том числе и профессиональные); для удобства работы назовем их словом «ХОЧУ»;

во-вторых, оценить свои профессионально важные качества:

– здоровье

– квалификация

– способности (интеллектуальные, свойства личности, темперамента, характера); назовем их словом «МОГУ»;

в-третьих, узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, т. е. определить, каково сегодня «НАДО»;

в-четвертых, осознать возможность выбора и проанализировать различные варианты выбора.

Если Вы выбираете профессию, которая вам интересна, соответствует вашим возможностям и пользуется спросом на рынке труда, Ваш выбор можно считать успешным.

Для старшеклассника сформулированный профессиональный план выглядит следующим образом:

1. Основной вариант– название учебного заведения, профессия или специализация.

2. Запасной вариант: в случае не поступления по основному варианту я пойду учиться в… (название учебного заведения, профессии).

Выбирая будущую профессию необходимо учитывать состояние своего здоровья. Существует около 3 тыс. профессий, по которым имеются медицинские противопоказания. Профессии противопоказаны не потому, что человек не сможет выучиться или работать по той или иной профессии, а потому что эта работа может усугубить недостатки его здоровья. Поэтому, выбирая профессию важно проконсультироваться с врачом.

Не откладывайте решение вопроса ''кем быть?'' на потом. Говорят, что нет ничего случайнее этого выбора. Если вы не нашли себе труда по душе, учась в школе, то после ее окончания можете попасть под влияние случая: пойдете работать или учиться ''за компанию'', устроитесь на предприятие потому, что туда удобно ездить и т. д.

Из сказанного следует вывод: идите работать или учиться туда, где вы нужнее и где наиболее полно раскроются ваши способности. Но уже в школе найдите возможность испытать свои силы в избранной профессии.

 

Разделы сайта