РОЧС информирует

Огненная трагедия в Березовском районе: на пожаре погибли четверо детей

В Ястребеле дом горит на улице Лесной, – сообщил сегодня днем березовским спасателям обеспокоенный мужчина-очевидец.
Девочка маленькая сказала, что в нем есть дети. Взрослые на улице – там женщина одна.
Позже именно эта женщина позвонит на линию «101» и взволнованно расскажет, что в огненной ловушке находятся четверо ее малолетних детей.
Работники МЧС оперативно прибыли к месту вызова. В доме повсюду «хозяйничал» огонь. Внутри спасатели обнаружили четверых погибших детей в возрасте от 2-ух месяцев до 6 лет. Из огня спаслись 37-летняя женщина (мать погибших детей) и ее четырехлетняя дочь.
Огонь уничтожил кровлю, перекрытие, имущество в доме, повредил стены.
Причина случившегося устанавливается.
Для того, чтобы не допустить подобного, спасатели рекомендуют родителям соблюдать простые правила безопасности:
- с малых лет разговаривайте с детьми на противопожарные темы;
- осуществляйте контроль того, с кем и где проводят ваши дети свободное время;
- проявляйте интерес к занятиям вашего ребенка;
- расскажите детям к чему могут привести неосторожные и необдуманные действия;
- если вам необходимо куда-то отлучиться, поручите присмотреть за вашим ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых;
- не оставляйте маленьких детей наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами;
- не оставляйте на видном месте спички, зажигалки и емкости с горючими жидкостями;
- выучите свой домашний адрес и номера службы спасения;
- обучите действиям в случае возникновения пожара, а также объясните, что в случае пожара главное не паниковать и никуда не прятаться.
- прячьте в недоступном месте для детей бытовую химию и медицинские препараты.
В случае пожара звоните в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112.
Уважаемые родители! Учите личным примером своих детей соблюдению правил пожарной безопасности. Помните – безопасность ваших детей зависит только от Вас! Берегите себя!

Старший инспектор СПиВО РОЧС                       Александр Журавский