Профилактическая акция «Нет жестокости и насилию в мире детства!»

Ежегодно в апреле проводится профилактическая акция «Нет жестокости и насилию в мире детства!».

Цель акции: формирование в обществе стойкого неприятия к любым проявлениям насилия в отношении детей и подростков.

Задачи акции:

предупредить факты насилия и жестокого отношения к детям и подросткам, в том числе преступные деяния, связанные с половой неприкосновенностью несовершеннолетних;

повысить уровень информированности населения по проблеме насилия и жестокого отношения к несовершеннолетним;

разъяснить ответственность, предусмотренную законодательством, за противоправные действия в отношении детей;

- распространить положительный опыт семейного воспитания;

- обеспечить развитие межведомственного взаимодействия субъектов профилактики в вопросах предотвращения насилия в отношении детей н подростков.

Родители (законные представители) также становятся участниками акции, осознанно формируя убеждение о недопустимости жестокого обращения с детьми и об отсутствии оправдания для тех, кто его проявляет.