Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

28.03.2024

РОЧС информирует

Бросовые дома - опасность для окружающих!

Бросовые дома - опасность для окружающих!


Жизнь не стоит на месте: люди создают семьи, строят дома и переезжают, меняя работу и постоянное место жительство, забирают с собой родителей преклонного возраста, для их безопасной жизни, отправляясь в другие населенные пункты, города или даже за пределы страны.

Так что же происходит в это время с оставленными домовладениями? Чаще всего они переходят в разряд бросовых и пустующих строений, в связи с чем становятся главными факторами огненной опасности из-за огромного скопления горючих предметов: бумаги, легковоспламеняющихся жидкостей, предметов мебели и интерьера, бытового мусора, а также зарастанием прилегающей к домам территорией растительностью. А как правило беспокойство у населения наступает тогда, когда весной после схода снежного покрова сухая растительность может вспыхнуть от малейшей искры - неосторожного обращения согнем при курении или детских игр со спичками. Лица без определённого места жительства и любопытные подростки находят там своё временное пристанище, используя их под ночлежки и места распития спиртных напитков или просто для совсем не безопасных игр. И, как результат, эти же граждане становятся виновниками или даже жертвами чрезвычайных ситуаций.

Родителям также не стоит забывать о необходимости объяснять своим детям к чему могут привести игры в заброшенных зданиях, и следить за тем, где и с чем играют их дети. Ведь подобные игры чреваты получением травм. Как правило данные строения становятся весьма ветхими и в любой момент может обрушится кровля или стены здания либо разрушиться прохудившаяся с течением времени печь, а игры со спичками и вовсе могут привести к пожару.

Подобная картина наблюдается с чердачными и подвальными помещениями в жилых домах, где многие граждане часто складируют свое имущество или другие горючие материалы. А неосторожное обращение с огнем «незваных гостей» в подобные места, куда нет ограниченного доступа для посторонних лиц, подвергает опасности не только себя, но и для окружающих.

Не будьте равнодушны и присматривайте за оставленным соседским домом, это поможет вам не только защитить свое имущество, но и спасти жизнь, а при выявлении свободного доступа в чердачные и подвальные помещения, в ветхие или пустующие строения, просим сообщать в местные исполнительные и распорядительные органы (сельисполкомы) либо звоните в МЧС по телефонам «101» или «112».

 

Старший инспектор СПиВО РОЧС      Александр Журавский

Разделы сайта