Ваенна-патрыятычнае выхаванне

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Кировска»

АБРОСИМОВ
АЛЕКСЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

• капитан запаса,
  • образование высшее,
  • Могилевский государственный педагогический институт им. А. А. Кулешова

Главной задачей руководителя по военно-патриотическому воспитанию является:

организация и координация военно-патриотического воспитания в школе, направленного на формирование у учащихся патриотического сознания, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками, а также организация взаимодействия со всеми потенциальными субъектами военно-патриотического воспитания.

Основными направлениями деятельности руководителя по военно-патриотическому воспитанию являются:

• организация и проведение мероприятий военно-патриотической направленности;
  • проведение профориентационной работы с учащимися для осознанного выбора ими обучения в военных учреждениях образования;
  • осуществление обязательной подготовки допризывников к военной службе во взаимодействии с командирами воинских частей, подразделений, начальниками факультетов (военных кафедр);
  • осуществление учета военнообязанных в учреждении образования и предоставление отчетов в военный комиссариат, оказание помощи военному комиссариату в отборе юношей для поступления в военные учреждения образования;
  • координация работы по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности обучающихся;
  • В рамках учреждения образования руководитель по военно-патриотическому воспитанию взаимодействует классными руководителями, педагогом-организатором, учителями физической культуры и здоровья, а также по обеспечению безопасности с ответственным лицом департамента охраны;
  • В целях повышения эффективности воспитательной работы и проведения совместных мероприятий сотрудничает с детскими и молодежными общественными объединениями ОО «БРСМ», ОО «БРПО», ДОСААФ, ветеранскими объединениями, патриотическими клубами.

Организация и планирование деятельности

Организация и планирование деятельности руководителя по военно-патриотическому воспитанию осуществляется в соответствии с годовым планом работы школы, программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2021-2025 гг., в которой определены основные республиканские мероприятия военно-патриотической направленности.

Что нужно знать учащимся о прохождении военной службы

23.01.24

Поездка в войсковую часть г. Осиповичи

12.01.24

Встреча учащихся с кадетом Полоцкого кадетского училища Рудько Валерией

12.01.24

Экскурсия воспитанников военно-патриотического клуба «Монолит» в Кировский РОВД

20.12.23

Плановые занятия ВПК "Монолит"

14.12.23

Встреча учащихся 9 - 11 классов c начальником кафедры радиоэлектронной техники ВВС и войск ПВО БГУИР полковником Дмитренко А.А.

Уборка снега на памятных места г. Кировска

07.12.23

Уборка снега в д. Борки

Посещение 147-й зенитно-ракетного полка

09.11.23

Благоустройство могилы неизвестного летчика

21.10.23

Встреча с курсантами 4 курса БНТУ военно- транспортного факультета

19.10.23

«Институт пограничной службы Республики Беларусь»

03.07.23

Юный патриот. Тактическое занятие по обезвреживанию диверсионно-разведывательной группы

02.07.23

Юный патриот. Посещение парка артиллерийских орудий

02.07.23

Юный патриот. День пятый.

01.07.23

Юный патриот. День четвертый.

30.06.23

Соревнования орудийных расчетов пусковой установки

29.06.23

Воспитанники военно-патриотического лагеря "Юный патриот" на экскурсии в музее Великой Отечественной войны

29.06.23

Военно-патриотический лагерь "Юный патриот"

12.05.23

Наши "Орлы" показывают класс!